• 03 Окт 2013

         С благословения митрополита Кишинёва и всея Молдовы Владимира 3 октября 2013 года собором священников во главе с батюшкой Теодор Пелин, протопопом Дубассар и Криулян, была освещена церковь Святого .Алексея села Похребя, района Дубосарь.

          Это знаменательное событие было долгожданным для прихожан, так как они до сегодняшнего дня не имеют собственного храма для молитв. А реставрация храма предусматривает длительную и трудоёмкую работу.

          Как известно царь Николай II имел пятерых детей, из которых только один был мальчиком и звали его Алексей. Алексей болел страшной и неизлечимой болезнью крови.

          По настоянию своего духовного покровителя, царь Николай II начинает строительство четырех церквей и храма в честь Иерарха Алексея – митрополита Москвы и всея Руси, который был небесным покровителем его сына на 4 просторах Царской России с надеждой на его восстановление.

              К сожалению, царь успевает построить только одну, которая и находится в селе Похребя. По этой причине, было принято решение о том, что церковный храм будет назван в честь Святых Царей-Мучеников (4/17 июля).

    Работа началась при финансовой поддержке Митрополии Молдовы и личных вкладов священника Думитру Дармачева.

    Святые мученики, молите Бога о нас!

     

     

         FOTO: VZOROV.MD