• 18 Окт 2012

          На протяжении почти столетия в церкви  села Похребя, района Дубосарь  не звонят колокола и не проходят службы. Этот памятник архитектурного и духовного богатства был разрушен в результате артобстрелов во время Второй мировой войны. Чтобы церковь «Св. Алексея» не была полностью забыта и разрушена, группа священников собралась для освещения святой обители, чтобы дать предупреждение, что церковь должна быть восстановлена.

        К своему столетию  церковь «Св. Алексея» села Похребя пришла в полностью аварийном состояний. Во время Ясско-Кишинёвской операции в августе 1944 церковь, как господствующее на местности строение, обстреливалась немецко-фашистскими войсками. Отверстия от пуль и осколков видны и сегодня на стенах храма.

           Жители села Похребя говорят, что у церкви прекрасная и интересная история. Она была возведена в 1912 г. российским императором Николаем II с целью выздоровления своего сына Алексея, который был тяжело болен.

    Во время коммунистической власти храм, как и во многих  других святых местах, был преобразован в склад. И во время вооруженного конфликта на Днестре церковь была вновь использована в военных целях.

          Святая обитель села Похребя по сегодняшний день находится в окружений стреляных гильз и заросшей травой и деревьями крышей. Сельские жители в  свою очередь посещают церкви в соседних селах, а при необходимости зовут священников к себе в село.

          При редкой своей красоте церковь ни привлекает к себе внимание высокопоставленных лиц и не входит в список памятников охраняемых государством. Для реконструкций церкви необходимы огромные денежные средства. Стоимость только проекта восстановления на данный момент достигает 1 млн леев.

    FOTO : VZOROV.md