• 18 Мар 2014

       Возникновение первых православных церквей на территории Левобережья Днестра относится ко второй половине ХVIII века. Известно, что в 1750-1760 гг. митрополит «Проилавия, Томаровский, Хотинский, Побережья Дунайского и целой Украины Ханской»Даниил дал свое благословение и разрешительные грамоты священникам на приходы сел Маловатое, Дороцкое, Погребы, Магалы и др. Так, постепенно, набирало силу православное строительство на Днестре. К самым известным храмам того периода мы можем причислить следующие церкви: Успения Пресвятой Богородицы (1761, с. Маловатое), Михайловская (1768, с. Дороцкое), Михаила Архангела (1770, с. Магалы), св. Михайловская (1771, с. Погребы), которые, к сожалению, не сохранились.

         Предлагаем вашему вниманию подборку обнаруженных в одном из одесских архивов материалов о первой Михайловской церкви в селе Погребы. Как мы упоминали выше, первая Михайловская церковь, крытая камышовой кровлей, была построена в с. Погребы в 1771 году. Она простояла до 1796 года, когда по решению церковных властей была разобрана из-за крайней обветшалости. Прихожане были причислены к Михайловской церкви с. Кошница.

           Вторая Михайловская церковь, каменная,  была сооружена в селе Погребя в 1819г. на средства прихожан и просуществовала предположительно до1921 г.

         Предложенные ниже рукописные церковные документы относятся к 1796 году. В связи с трудночитаемостью некоторых из них для удобства восприятия сопровождаем их печатным текстом. Хотим, в частности, обратить внимание, что один из документов написан на имя митрополита Екатеринославского и Херсоно-Таврического Гавриила (в миру Григорий Григорьевич Бэнуле́ску-Бодо́ни).

         Митрополит Гавриил Бэнуле́ску-Бодо́ни был одним из самых уважаемых церковных деятелей не только Приднестровья и Новороссии, но и Бессарабии – он был первым правящим архиереем Кишинёвской и Хотинской епархии в 1813 г. Ранее, с 1805 по 1808гг., он проживал совсем недалеко от с. Погребя, выше по Днестру, в Дубоссарах. Имя Гавриила Бэнуле́ску-Бодо́ни носит одна из главных улиц Кишинёва.

         Администрация сайта выражает благодарность Парабиной Галине Викторовне за помощь в подготовке материала.

     

    Херсонской духовной консистории

    ДЕЛО

    Об упразднении в с. Погребах церкви и причислении жителей к приходу

    с. Кошницы Тираспольского уезда.

                        Началось 18 августа 1796г.

                                                                                   Кончено 15 сентября

                                                                                   Сдано в архив

    На 4 листах

                                                                                    Великому господину высокопреосвященному

                                                                                     Митрополиту Гавриилу Екатеринославскому

                                                                                      Херсонесского Таврического

                                                                                     Дубоссарского духовного правления

    Р А П О Р Т   №1645

           К_____ Тираспольского уезда селения Погреб Михайловской церкви от прихожан по многократным от сего правления увещеваниям и малейшаго старания к построению. По сим указа духовной вашего высокопреосвященства консистории 1794 года августа 23 дня состоявшагося, вместо оной крайне обветшалой и клонющейся к падению, ,а ныне уже падшей, новой на том же самом месте и в том же именовании церкви не предвидится, при том и сами они объявили, что хотя для построения той церкви каменя приуготовили потребное число, но денег такового числа коим бы сооружить новую церковь по малому их количеству и крайнему убожеству выстатчить не могут да и не откудова.

         По исповедным же сего 1796 году росписям показано в оном Михайловском приходе дворов-41,  душ мужеска-99, женска-89, для того Дубоссарское духовное правление полагает мнение: оную селения Погреб Михайловскую церковь по малости прихода и по не имению к построению новой церкви суммы по вынесению из оной иконостаса, жертвенника и всех церковных вещей и утварей по способности селения Кошница, которое расстоянием от Погреб состоит в 3х верстах, в Михайловскую церковь упразднить и приход ея причислить к оной же селения Кошницы Михайловской церкви которое мнение представить на благо рассмотрение Вашему высокопреосвященству и представляет.

     

                                                                                 Вашего высокопреосвященства

                                                                                всенижайшие послушники

                                                                           Дубоссарский протопоп Иоанн Нижинский

     

    Д Е Л О        на 5 листах

           По рапорту Дубоссарского духовного правления от причислении селения Погреб Михайловской церкви прихожан по ней стоящих и на место старой построение новой селения Кошницы Михайловской церкви и о внесении из той Михайловской в Кошницкую Михайловскую денежной суммы, иконостаса и прочей утвари. Указ ея Императорского Величества Самодержца Всероссийского из Екатеринославской духовной консистории в Дубоссарское духовное правление его Высокопреосвященству Гавриилу митрополиту Екатеринославскому и Херсонесскому Таврическому

           По нрапорту духовного правления, которым донеся, что Тираспольского уезда селения Погреб Михай ловской церкви прихожане к построению дозволенной им  указом сей консистории вновь на место старой церкви никакого рачения не имеют и сами отозвались о содержании оной несостоятельными. Полагаем мнение, имеющуюся пристарой тамошней церкви денежную сумму, иконостаса и прочей утвари вынеся по способности селения Кошницы в Михайловскую  церковь упразднить вовсе и прихожан ея, коих состоит мужска пола 99, женска 89т душ, так же причислить к сей Михайловской селения Кощницы церкви сего августа 18 дня резолюцией и утвердить  оное мнение по сему  духовного правления в Екатеринославской духовной консистории, определено к  исполнению и по сему в оное Дубоссарское духовное правление послать указ августа 29 дня 1796года №1908.

     

     

                                             Чистой подписали

                                                            Екзаменатор

                                                            Секрктарь

           В журнал Екатеринославской духовной консистории 1796 года августа 20 дня подписанной под №5 резолюцией положенной тем же приказом об оном в Дубоссарское духовное правление  послать указ.

     

    1796 года 5 октября  к делу

     

     

                                                                                   В Екатеринославскую духовную консисторию

                                                                                     Вознесенского наместничества

                                                                                    Дубоссарского духовного правления

     

    Рапорт о получении указа

              Ея  Императорского Величества указ из оной консистории из шедшего августа 29 под №1908 о упразднении селения Погреб Михайловской церкви и о причислении прихожан ея по способности селению Кошницы к Михайловской церкви и о прочем, сего сентября 13 числа получен и к исполнению того указа благочинному священнику Георгию Сулим указ послан.

     

     

                                                                                Протопоп Иоанн Нижинский

     15 сентября 1796 году

     №644